Верховный суд Башкирии приговорил сотрудника милиции 26-летнего Андрея Черных к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе за покушение на получение взятки в крупном размере и за разглашение государственной тайны (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 283 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Преступная деятельность оперуполномоченного МВД РБ пресечена прокуратурой Башкирии при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по РБ в октябре 2005 года. Андрей Черных вымогал взятку в сумме 10000 долларов США у лица, находившегося в оперативной разработке. Милиционер обещал за денежное вознаграждение ознакомить фигуранта с оперативными материалами, объяснить, как устранить выявленные им в ходе разработки нарушения с тем, чтобы избежать уголовной ответственности, и прекратить дело оперативного учёта.

При получении денег и начале ознакомления с оперативными материалами была предпринята попытка задержания предприимчивого сотрудника милиции, однако при лучшей технической оснащённости автомобиля ему удалось скрыться. В результате планомерных и согласованных действий следователя и оперативных работников были добыты дополнительные и неопровержимые доказательства его виновности в совершённом преступлении. Он был задержан и впоследствии заключен под стражу.