Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Года Шостаковича в Самарской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ней приняли участие: заместитель министра культуры и молодежной политики Самарской области Эллеонора Куруленко, председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт, директор института художественного образования СамГПУ Леонид Вохмянин, генеральный директор Самарского театра оперы и балета Юрий Фастовщук и режиссер-постановщик Самарской государственной Филармонии Сергей Куранов.

Постановлением правительства Самарской области от 7 июня 2006 года прошлый, 2006 год был объявлен Годом Шостаковича, и на его празднование из областного бюджета было выделено 4 миллиона рублей. "Празднование 100-летия Дмитрия Шостаковича было масштабным событием в культурной жизни не только Самары, но и всей России, - заявил Марк Левянт. - Такого масштаба, такой грандиозности события, посвященного композитору, не было ни в одном городе России".

Официальное открытие Года Шостаковича состоялось 8 июня 2006 в Самарском театре оперы и балета, на нем была представлена Седьмая симфония Шостаковича, которую композитор заканчивал в Куйбышеве. Премьера этого произведения состоялась в Куйбышеве 5 марта 1942 года.

План мероприятий, посвященных празднованию 100-летию Шостаковича, был разработан Министерством культуры и молодежной политики совместно с учреждениями культуры, общественными организациями, ВУЗами и включил в себя несколько направлений деятельности: научно-творческую, художественную, а также информационное сопровождение и издательскую деятельность. Всего в плане значилось 50 проектов, включавших в себя 86 мероприятий. Однако, после подведения итогов празднования и окончательного подсчета оказалось, что мероприятий, посвященных 100-летию Шостаковича, было ровно 100. Возраст участников - от 5 до 86 лет, а что касается количества людей, вовлеченных в празднование, - 22590 зрителей и 4000 участников.

В течение 2006 года в области прошли фестивали, концерты, конкурсы, олимпиады, фотовыставки, культурно-творческие марафоны, научно-практические конференции, посвященные жизни и творческой деятельности композитора. 25 сентября 2006 года, в день рождения композитора, улица Рабочая была переименована в улицу Шостаковича - первую улицу имени этого гениального композитора.

Многие проекты, реализованные в рамках Года Шостаковича, имеют перспективу развития. В частности, фестиваль "Музыкальный автограф" и вошедшая в репертуарную афишу Театра оперы и балета концертная программа "Шостакович - наш современник", состоящая Симфонии №14, "Из еврейской народной поэзии" и "Казни Степана Разина".

28 января этого года в Филармонии состоится торжественная церемония закрытия Года Шостаковича, на которой будут представлены вниманию видеоматериалы празднования 100-летия композитора, а также будут исполнены лучшие его произведения, в частности, Седьмая симфония, романс из "Овода", "Казнь Степана Разина". Также в филармонии откроется книжная выставка "Его величие, его миссия", посвященная 100-летию Д.Д. Шостаковича. На выставке будут представлены исследования, монографии, музыкальные записи из фонда Отдела искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), раскрывающие творчество и жизненный путь композитора, позволяющие восстановить достаточно полную и обобщающую картину жизни и творчества выдающегося российского композитора.