Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены годовые итоги работы органов правоохраны округа по наведению порядка и пресечению махинаций в сфере строительства, оборота жилья и ипотечного кредитования. Результаты повсеместно проведенных проверок свидетельствуют, что в ряде территорий округа рынок жилья нередко является полем деятельности для мошенников и криминальных группировок, а денежные средства граждан, желающих улучшить жилищные условия, зачастую становятся объектами преступных посягательств, сообщили 25 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском ФО.

Так, в Свердловской области предан суду директор ООО "Промышленный Альянс Урала", которому предъявлено обвинение в хищении средств граждан в размере свыше миллиона рублей под предлогом привлечения финансовых средств для строительства жилья.

В Челябинской области направлено в суд дело в отношении сотрудников предприятия "Южно - Уральский ЖСК", которые под видом заключения договоров об участии в инвестиционном проекте "Жилище", используя служебное положение, похитили вклады граждан на сумму более 2,5 млн. рублей.

К лишению свободы осужден гендиректор челябинской фирмы "ИСКО ЛТД" Силин, который обманным путем завладел средствами предприятия в сумме 10 млн. рублей, выделенными для жилищного строительства.

В Курганской области направлено в суд дело в отношении руководителя областного управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, направившего на строительство собственной квартиры денежные средства из областного бюджета в размере 1,2 млн. рублей.

В Тюменской области предан суду директор ЖСК "Спутник - 2000", который обманным путем похитил средства участников кооператива в размере 9 млн. рублей.

Органами правоохраны также изобличены участники преступного сообщества, выдававшие себя за должностных лиц администрации г. Тюмени и муниципальной управляющей компании ЖКХ, которые, используя подложные документы, путем заключения фиктивных сделок купли-продажи недвижимости похитили денежные средства 75 граждан на общую сумму около 10 млн. рублей. По приговору суда все они осуждены к лишению свободы на сроки от 2 до 9,5 года.

Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа направлено в суд дело о корыстных злоупотреблениях главы городского поселения Советский, которому предъявлено обвинение в незаконном получении бюджетной субсидии на приобретение жилья и незаконном распределении полусотни муниципальных квартир, в результате чего причинен ущерб в размере более 34 млн. рублей.

В Ямало-Ненецком округе предан суду глава муниципального образования "Шурышкарское", изобличенный в незаконном распределении жилья, специально возведенного для улучшения условий проживания коренных малочисленных народов Севера.

Изобличены в должностных злоупотреблениях и преданы суду начальник управления по учету, распределению и приватизации жилья и председатель одного из комитетов администрации г. Нефтеюганска, которые путем представления подложных документов приобрели за счет города дополнительное жилье, причинив бюджету крупный материальный ущерб.

Всего же за 2006 год правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 188 уголовных дел данной категории, значительная часть из которых к настоящему времени направлена в суд.