19 января 2007 года в прокуратуру г. Энгельса обратился один из жителей города с заявлением о требовании у него взятки за разрешение парковки личных автомобилей на территории государственного учреждения без заключения договора и оформления финансовых документов, т.е. за совершение заведомо незаконных действий, со стороны руководителя одного из филиалов государственного учреждения, находящегося в ведении Министерства сельского хозяйства РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Для проверки данного заявления были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия с привлечением сотрудников УБЭП ГУВД Саратовской области. В ходе проведенной проверки чиновник от Минсельхоза России был задержан на месте происшествия с поличным при получении за совершение заведомо незаконных действий взятки в виде денежных средств. Незаконно полученные им деньги были изъяты.

Прокуратурой г. Энгельса по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. По данному уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия для выяснения обстоятельств совершения данного преступления.