В 2007 году налоговые поступления в консолидированный бюджет Ярославской области от предприятий НГК "Славнефти" составят 3 млрд. рублей. В 2006 году они составили 2,5 млрд. рублей. До конца первого квартала 2007 года губернатор Анатолий Лисицын и президент НГК "Славнефть" Юрий Суханов должны подписать соответствующие дополнения к соглашению о сотрудничестве между региональными властями и нефтяниками на 2007 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор департамента промышленности и транспорта администрации Ярославской области Валерий Колодченко.

"Также "Славнефть" профинансирует природоохранные мероприятия в сумме 300 млн. рублей, выделит по 30 млн. рублей на возведение пристройки к областному дому ребенка и на строительство спорткомплекса в Тутаеве. В свою очередь, администрация области обязуется сверхплановые налоговые поступления от нефтяников направлять на финансирование задач, решаемых в рамках реализации национальных проектов и программ по спорту, здравоохранению, на поддержку милиции общественной безопасности, борьбу с преступностью", - пояснил Колодченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 октября 2006 года на заседании комиссии по бюджету Ярославской облдумы выступил президент НГК "Славнефть" Юрий Суханов. Он пообещал не уменьшать, а по возможности увеличить платежи компании в бюджет региона и муниципальных образований, где находятся ее предприятия.

"Претензии к нефтегазовой компании у нас копились давно, а заявленный в проекте бюджета будущего года размер платежей от входящих в "Славнефть" структур, расположенных на территории Ярославской области, стал последней каплей. Мы считаем их платежи в наши областной и местные бюджеты явно недостаточными, а уж вклад нефтепереработчиков в возмещение причиненного ярославской природе ущерба и вовсе несерьезным. В 2005 году в областной бюджет от предприятий "Славнефти" всего поступило 1 млрд. 964 млн. рублей. Нынче ожидается снижение на 5 млн., то есть поступление 1 млрд. 959,9 млн. рублей. Удручающе выглядит и картина по местным бюджетам - по казне Ярославля, Ярославского и Тутаевского муниципальных районов. В 2006 году все вместе они ожидают поступления 364,3 млн. рублей. Прогноз на 2007 год - 359,5 млн., или почти на 5 млн. меньше. Что касается платежей за негативное воздействие на окружающую среду, в будущем году областной и местные бюджеты на все про все могут рассчитывать на жалкие 4 млн. рублей - в два с лишним раза меньше, чем было за это получено в 2005 году", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM суть претензий депутатов облдумы заместитель председателя комиссии по экономической политике Александр Цветков.

"Мы платим налоги в полном соответствии с законом. Я руковожу "Славнефтью" с весны 2001 года и ни разу мы не воспользовались, как делают другие, пробелами в законах, не уходили в зоны с пониженным налогооложением. Ярославская область - наша территория, и мы будем заботиться о формировании ее бюджета, будем платить максимально возможный объем налогов. Каждый год мы наращиваем налоговые платежи, но пока я не могу назвать цифр на 2007 год, пока не утвержден бюджет компании. Это произойдет в декабре на совете директоров "Славнефти". Что касается экологии, то мы вкладываем в охрану окружающей среды значительные средства. Ярославский НПЗ - один из лидеров отрасли по экологичности производства, но безотходных производств не бывает", - заявил Юрий Суханов.