23 января губернатор Анатолий Артамонов, выступая с докладом о работе органов исполнительной власти Калужской области по социально-экономическому развитию региона в 2006 году и задачах на 2007 год, впервые объявил о создании министерства закупок.

Корреспондент ИА REGNUM попросил губернатора разъяснить цели и сроки создания нового министерства. Анатолий Артамонов: "Такая практика уже существует в других регионах. Мы детально ее изучили. В очень многих регионах есть такого рода департаменты, министерства, управления. Необходимость создания министерства очевидна. Есть в народе поговорка "ногой дров не накидаешься". В 2007 году мы намерены увеличить объем калужского бюджета на 50%. Но можно и на 100% увеличить, и все это сгорит, если не отслеживать, как бюджет расходуется. Сегодня дело обстоит так: фонд имущества проводит торги, а дальше с поставщиком начинает работать министерство. Как поставщики работают, одному Богу известно. Выполняются условия этих договоров, не выполняются, качественная продукция поставляется (продукты в школы, больницы) или некачественная? Кто-то должен за этим следить. Завхоз вполне может договориться с каким-то поставщиком, - и яблоки неприглядного вида могут поступать на стол детям".

"Кроме того, это вопрос конкурентной политики. Мы должны вместе с антимонопольным управлением отслеживать, как эта политика реализуется на территории области, чтобы не было местечкового монополизма. А это часто бывает, особенно на уровне муниципальных образований. Смотришь: и там предприятие присутствует, и там, и там. Посмотришь список учредителей - и все становится понятно. Это министерство тоже будет отслеживать.Министерство будет работать с 1 марта, оно будет немногочисленным. В области ни одного госслужащего не прибавится", - отметил губернатор.