Списка партии "Яблоко" по единому округу на выборах в Законодательное собрание Омской области не будет, об этом заявил лидер омского "Яблока" Юрий Федотов. По его словам, отдельные "яблочники" все же будут участвовать в выборах, баллотируясь в ЗС и Горсовет по одномандатным округам. Об этом 25 января сообщает агентство "ДО-инфо".

Такое решение Юрий Федотов объяснил барьерами, которые законодатели установили для непарламентских партий: "Размер залога и затраты на сбор подписей для выборов по партсписку гораздо больше, чем на одномандатном округе".

Кроме того, по его оценке, демократическая партия может набрать в сельских районах от силы 1-2 процента. Это значит, что для преодоления 7-процентного барьера в целом по области потребуется получить в городе поддержку около 14% избирателей. "Стоит ли тратить столько сил и средств, если даже в этом случае по списку пройдет один человек? Я, конечно, романтик, но я и прагматик", - резюмировал Юрий Федотов.

Тем временем, омские "правые" сохраняют надежду на приезд в регион лидера СПС Никиты Белых. Напомним, что он возглавляет список омского отделения партии на выборах в Законодательное собрание. Список был передан в облизбирком еще 11 января.

Как сообщил председатель омского регионального отделения партии СПС Николай Ефимкин, в списке - 7 человек. В первую тройку, вслед за лидером, вошли сам Ефимкин и предприниматель Владимир Ширшов, возглавляющий городское отделение партии. Кроме того, Николай Ефимкин баллотируется по одномандатному округу в Горсовет.

Подписи в поддержку своего партсписка омские "правые" решили не собирать. Как пошутил Николай Ефимкин, судя по опыту сбора и отбраковки подписей на "горсоветовском" округе, для получения более 16 000 достоверных подписей за партсписок потребуется больше полугода. Удастся ли внести залог в 2,25 млн. рублей, пока тоже неизвестно.

"Правые" надеются, что для поддержки их предвыборной кампании в Омск приедет Никита Белых. Но он, как говорят в штабе, возглавляет партсписки в 14 регионах, поэтому поездка в Омск может и не попасть в его плотный график работы.