В Краснодарском крае в 2006 году в ходе комплексной проверки предприятий потребительской сферы и санаторно-курортного комплекса, спортивных и развлекательных объектов была приостановлена работа 300 объектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, ревизия была начата по решению губернатора Кубани Александра Ткачева.

"Проверка велась в рамках подготовки города Сочи к приезду оценочной комиссии МОК и выполнения федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, в 2006 году на потребительском рынке "летней столицы России" было проверено более 2,5 тысяч объектов. "Почти на 2 тыс. предприятиях были выявлены нарушения. Причем, прежде всего - санитарных норм и правил. Также значительная часть проверенных торговых точек была наказана за реализацию товаров без документов, подтверждающих их происхождение и качество", - отметил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что общая сумма штрафов превысила 2 млн. рублей, деятельность более 300 объектов потребительского рынка была приостановлена до устранения нарушений.

Проверку на соблюдение норм экологической и санитарной безопасности прошли 298 хозяйствующих субъектов Имеретинской долины. Было составлено 135 протоколов об административных правонарушениях и выдано 268 предписаний об устранении факторов, угрожающих уникальной природе субтропического курорта. Сумма штрафов составила более 600 тыс. рублей. 22 строящихся объекта признали незаконными из-за отсутствия их экологической экспертизы. Были также обследованы все свалки города Сочи и объекты массового пребывания людей в курортной зоне поселка Красная Поляна и Эсто-Садок.