24 января в ходе заседания Саратовской областной думы состоялся "правительственный час", в ходе которого первый заместитель министра промышленности и энергетики области В. Желудков представил депутатам информацию по вопросу перевода абонентов Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком" на новые тарифные планы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

В декабре всем абонентам, у которых имеется возможность повременного учета длительности местных телефонных соединений, была направлена информация о режиме работы отделений электросвязи в выходные и праздничные дни, порядке и условиях заключения дополнительных соглашений, уведомление об объемах местного исходящего трафика за 2006 год помесячно, информационное письмо о новых тарифах и ответами на наиболее часто возникающие вопросы. Для оперативного информирования населения о новых тарифных планах создана и начала работу 15 декабря 2006 г. круглосуточная справочная служба (тел. 26-55-00), на которую поступало более тысячи вызовов в сутки.

Объявление о новых тарифных планах Саратовский филиал ОАО "ВолгаТелеком" опубликовал 20 декабря 2006 года, и более 9 тысяч граждан оформили дополнительные соглашения в декабре. В интересах абонентов по инициативе министерства руководством Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком" продлено время работы отделений электросвязи, увеличено количество рабочих мест там, где скапливается основной поток граждан. Кроме того, с 17 января для сокращения времени обслуживания абонентов упрощена процедура смены тарифных планов - достаточно сдать только заявление.

В связи с тем, что количество абонентов Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком", для которых имеется техническая возможность повременного учета местных соединений, составляет в г. Саратове более 203 тысяч, а на сегодняшний день принято чуть более 78 тысяч заявления абонентов ОАО "ВолгаТелеком" на смену тарифного плана, для министерства промышленности и энергетики области продолжает оставаться актуальной работа с руководством ОАО "ВолгаТелеком" по упрощению процедуры подачи заявлений. Так, в стадии решения находится вопрос о дистанционном (по телефону) выборе тарифного плана. Кроме того, прорабатывается возможность направления заявления на смену тарифного плана вместе с копией паспорта по почте.

В министерстве промышленности и энергетики области продолжает работать "горячая линия" по вопросу введения в действие новых тарифных планов операторами фиксированной телефонной связи по телефону 27-23-97. На сегодняшний день на "горячую линию" обратились более 150 граждан.