Специалисты тамбовского областного управления сельского хозяйства осуществляют постоянный мониторинг жизнеспособности посевов озимых агрокультур. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор государственного центра агрохимической службы Тамбовской области Николай Юмашев, контроль за озимыми в неблагоприятных погодных условиях ведется и на специальных контрольных участках в Тамбовском, Сампурском и Мордовском районе, где учеными отрабатываются все необходимые мероприятия по лечению и подкормке вышедших из состояния физиологического покоя посевов.

Одновременно агрономические наблюдения периодически ведутся за состоянием озимых культур на всех посевных площадях, в том числе на 343 тысячах гектаров озимой пшеницы и 25 тысячах гектаров ржи. Благоприятные условия сентября-октября обеспечили хороший рост озимых. Согласно информации, поступившей из районов Тамбовской области, в настоящее время на 80 процентах обследованной площади посевов озимые прошли фазу кущения, на 16 процентах прошли фазу третьего листа и лишь 3 процента озимых находятся в фазе всходов. В настоящее время состояние озимых посевов оценивается как хорошее. Но плюсовые температуры ноября и декабря не позволили озимым пройти стадию закалки, растения не вступили в стадию физиологического покоя.

В результате вместо накопления питательных веществ у озимых продолжается расход. В 2007 году на Тамбовщине содержание сахаров в озимых меньше прошлогоднего (на контрольных участках содержание сахаров составляет 10 процентов, что на 15-20 процентов меньше, чем в январе 2006 года), в результате из-за теплой погоды они теряют свою жизнеспособность. Часть посевов потеряла до 30 процентов жизнеспособности. Запасы влаги в почве в 1,5-2 раза выше средне-многолетних, в переувлажненных почвах недостаток кислорода. Есть опасения, что при резком понижении температуры без достаточного снежного покрова озимые вымерзнут. Поэтому тамбовское областное сельхозуправление распространило рекомендации сельхозпредприятиям задержать продажу зерна озимых сортов до апреля, когда выясниться, сколько посевов озимых уцелеет, и создать страховой семенной фонд на случай, если сеять озимые под урожай 2008 года будет нечем. Как считают земледельцы, серьезный урон незаснеженным полям могут нанести даже десятиградусные морозы.