В Лешуконском районе Архангельской области разрабатывается исходная документация на проектирование ТЭЦ на биотопливе (древесные отходы), на что из областного бюджета в 2007 году выделено 28,8 млн. рублей. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела промышленности, ЖКХ и энергетики администрации Лешуконского района Александр Лепунов.

По его словам, в 2007 году продолжится работа по модернизации тепловых сетей, на что также выделены средства в размере 1,8 млн. рублей. В районе уже дает эффект модернизации тепловых сетей, которую производила в Лешуконске в 2006 году фирма "Торн". Была произведена наружная изоляция тепловых сетей, в результате чего уменьшились теплопотери. Также при модернизации тепловых сетей были выведены из эксплуатации 4 котельных в Лешуконске, вместо них в поселке теперь работает квартальная котельная, обслуживающая участок который отапливали 4 выведенных из эксплуатации котельных.

Также в поселке продолжается строительство школы, уже сейчас завозятся кровельные материалы и стеклопакеты. На строительство школы выделяются как областные (10 млн. рублей), так и федеральные средства.