Вопросы таджикско-иранского сотрудничества, прежде всего в сферах образования, науки и культуры, были обсуждены сегодня, 25 января, на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмонова с министром образования Исламской Республики Иран Махмуди Фаршеди, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Обеспечение дружественных связей и многовекторного сотрудничества с Исламской Республикой Иран является важнейшим направлением региональной и международной стратегии Республики Таджикистан", - заявил в ходе беседы глава государства Таджикистана. Президент Рахмонов выразил благодарность иранской стороне за издание 400 тысяч экземпляров учебных книг для общеобразовательных школ и за выделение 100 квот для таджикских студентов в вузах этой страны. Состоялся обмен мнениями по различным направлениям двустороннего сотрудничества в областях образования, науки и культуры. Эмомали Рахмонов, в частности внес ряд предложений о расширении сотрудничества, направленного на подготовку высококвалифицированных кадров, сближение учебно-воспитательных стандартов, выработку единой технической и специальной терминологии, внедрение таджикско-персидского языка в интернет и мировое информационное пространство с применением передовых мировых технологий и собственного полезного опыта.

На встрече также состоялся продуктивный обмен мнениями по укреплению регионального сотрудничества в сферах образования, науки и культуры, прежде всего, между Таджикистаном, Афганистаном и Ираном, которые имеют языковую и культурную общность. В ходе конструктивной беседы стороны подтвердили свою заинтересованность в расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества.