Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 25 января приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в областной закон о порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Законопроект предлагает снятие запрета на приватизацию жилых помещений, расположенных в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года.

Предлагается также исключить договор социального найма из перечня документов, предоставляемых для решения вопроса о приватизации данных жилых помещений.

В соответствии с заключением правового управления аппарата ОЗС "нормативное правое регулирование правоотношений, связанных с приватизацией жилых помещений в общежитиях, переданных в ведение местного самоуправления, осуществляется исключительно федеральным законом, поэтому принятие нормативных правых актов субъектов Российской Федерации в этой сфере будет являться неправомерным".