В ходе международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2007" в Берлине глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, его заместитель по агропромышленному комплексу Павел Чумаков, руководители предприятий-участников провели переговоры с представителями почти двадцати различных бизнес-структур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как отметили в пресс-службе, предпринимателей стран Европы интересовали вопросы экспорта продуктов питания, инвестиционные проекты, в которых можно принять участие.

Кроме того, в рамках мероприятий международного аграрного форума делегация Волгоградской области посетила один из крупнейших заводов по производству биотоплива, который находится в Магдебурге. На этом предприятии перерабатывается 450 т рапса в сутки, из которого в ходе технологического процесса получают 300 л биодизеля. Это альтернативное топливо есть в продаже на многих автозаправочных станциях Германии.

Компания "Westfalia Separator AG", оснастившая оборудованием магдебургский завод, предложила инвестировать до 70% стоимости строительства аналогичного предприятия на территории Волгоградской области. Предлагается рассмотреть возможность создания такого производства в Еланском районе. Строительство завода с мощностью переработки 160 тыс. т рапса в год рассчитано на 1,5 года. В случае реализации этого проекта в регионе необходимо будет увеличить посевные площади под рапс с 20 тыс. до 80 тыс. гектаров.

Как добавили в пресс-службе администрации области, была также достигнута договоренность, что через месяц специалисты компании "Westfalia Separator AG" приедут в Волгоград для обсуждения деталей будущего контракта.