Как сообщало ИА REGNUM, 23 января прошло юбилейное 50-е заседание ивановского облправительства. На нем была рассмотрена подпрограмма "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 г. г. У подпрограммы нет федерального аналога.

Согласно подпрограмме, формой поддержки граждан станет предоставление единовременной безвозвратной и безвозмездной субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. За 2007-2010 годы планируется оказать государственную поддержку 920 участникам подпрограммы.

Как сообщил основной докладчик, первый зам начальника облдепартамента строительства и архитектуры Андрей Попов, в облправительство поступают обращения банков о готовности участвовать в ипотечном кредитовании программы. Конкурсная процедура отбора банков должна внести конкуренцию. Пока далеко не все категории жителей региона могут воспользоваться подпрограммой, внести первоначальный взнос без господдержки. Отбор участников подпрограммы идет ежегодно на конкурсной основе. Участники должны соответствовать условиям: быть не менее 30 лет, а на дату возврата вписываться в возрастные границы, установленные законодательством. Основные принципы подпрограммы - добровольность и возможность участвовать в ней только 1 раз. Расчет размеров дотации производится исходя из норм помещения. Норматив стоимости 1 кв. м не должен превышать определенный уполномоченным органом облправительства. Софинансирование идет из расчета 90:10. Общий объем средств, отпущенных на реализацию подпрограммы в 2007 г., равен 656,9 млн. рублей. Финансирование из облбюджета составит 24,1 млн.

Содокладчик, начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования ивановской мэрии Андрей Чужбинкин, сообщил, что с помощью ипотечного кредитования в областном центре заключается 10-12 жилищных сделок в месяц. Кредиты получило более 4,5 тысяч семей в Иванове. Количество получателей растет на 617 человек ежегодно. При этом обращаются в мэрию порядка 900 человек. 40% семей не удается взять кредит, в том числе из-за отсутствия средств на первоначальный взнос.

Завкафедрой "Организация, экономика и управление производством" ивановского государственного архитектурно-строительного университета, доктор экономических наук, профессор Александр Петрухин напомнил: впервые интерес к ипотеке в области возник в 1996 г. В процессе рассмотрения областная власть решила воздержаться от реализации механизма ипотеки на территории области. Она вернулась к этому вопросу в 1998 г., когда в госдуме был принят закон об ипотеке. Первые займы жители региона сделали лишь в сентябре 2000 г. Главная проблема - хроническая нехватка бюджетных ресурсов на финансирование ипотечного кредитования. На рынок ипотеки наконец вышли коммерческие банки. Уже действует новая концепция ипотеки. Предугадать последствия сложно. На первый план выступает недостаточная кредитоспособность жителей. С 1 января кредитная ставка снижена до 12%. Утверждена областная подпрограмма обеспечения жильем молодых семей. В федеральных программах такая подпрограмма отсутствует. При разработке этой программы учитывались особенности развития области, а не механически переносились в регион федеральные предложения. Программа - не без недостатков, но с большинством замечаний разработчики согласились и готовы переработать свой проект. Архитектурно-строительный вуз предлагает утвердить ее.

В связи с протестом представителя облпрокуратуры на формулировку некоторых положений подпрограммы губернатор предложил доработать ее и вернуться к утверждению позднее. Михаил Мень заметил, что формально похожие протесты облпрокуратура вносила и ранее, и предложил помочь найти юридически верную формулу.