Наряду с завершением газификации населенных пунктов нашей области, проблема снабжения жителей астраханских сел питьевой водой имеет последние годы приоритетное значение. Ведь во многих населенных пунктах астраханцы не имеют воды, отвечающей требованиям государственных стандартов, а большинство групповых водопроводов находятся в плачевном состоянии. К ним до недавнего времени относился и Володарский групповой водопровод.

"Быть ли яду под боком у детсада?" - под таким заголовком 15 мая в нашей газете был опубликован материал, рассказывающий о положении дел на этом предприятии, в том числе и об опасной близости к детскому саду склада с хлором, необходимым для производства питьевой воды.

Спустя полгода положение на Володарском групповом водопроводе в корне изменилось - 19 декабря государственная комиссия приняла в эксплуатацию установку по обеззараживанию питьевой воды с помощью гипохлорита. В открытии ее принял участие вице-губернатор А. Жилкин.

По своим показателям гипохлорит натрия имеет множество преимуществ перед жидким хлором. Добываемый прямо из скважины на территории любой станции с помощью электролиза гипохлорит не только абсолютно безопасен для всего живого в отличие от ядовитого хлора, но и многократно экономичнее.

Выигрывают от такой замены и потребители питьевой воды. Не секрет, что разводящие сети у нас в большинстве своем довольно старые, и не исключается возможность, что чистая обеззараженная вода может, проходя по ним, получить вторичное загрязнение. Гипохлорит же имеет более пролонгированое действие, значит, вода на выходе из крана у потребителей будет более качественной.

В прошлом году в Астраханской области была пущена в эксплуатацию первая такая установка на Красноярском групповом водопроводе. И вот в Володарском - Санкт-Петербрургская научно-производственная фирма "Юпитер", которая является разработчиком электролизной, продолжила свое сотрудничество с ФГУП "Астрахансельхозводопровод".

За три с небольшим месяца сотрудники этих организаций завершили ее монтаж и пусконаладочные работы. На строительство электролизной потребовалось 4 млн. рублей, которые довольно скоро окупятся. Воду, обеззараженную гипохлоритом, получили все потребители Володарского группового водопровода. А их немало - семь населенных пунктов с общей численностью населения около 17 тыс. человек.

Но на этом ФУГП "Астрахансельхозводопровод", всемерно поддерживаемый областной администрацией, не собирается останавливаться. В 2003 году в совместных планах предприятия и НПФ "Юпитер" стоит строительство еще двух электролизных для производства гипохлорита.

Первый на очереди Лиманский групповой водопровод - один из самых крупных в области. А вот место второго пока, как говорится, вакантно, поскольку руководители органов местного самоуправления не горят желанием ни финансово, ни морально поддержать идею технического перевооружения своих водопроводных хозяйств. Хочется надеяться, что программа "Питьевая вода", в реализации которой так нуждаются жители астраханских сел, все-таки пробьет себе дорогу.