На строительство мега-фермы в колхозе "Луч" Ивановского района Амурской области уже освоено 80 млн рублей из запланированных 240 млн рублей. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь амурского губернатор Евгений Дуюнов с ходом строительства фермы 25 января ознакомился губернатор Леонид Коротков.

По словам пресс-секретаря, ивановская мега-ферма стала одним из объектов программы 8-летних инвестиционных кредитов в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства".

Возведение мега-фермы молочного направления, рассчитанной на 1 200 голов крупного рогатого скота, идет полным ходом. За это время на пустыре выросли 4 ангара, которые в скором времени превратятся в адаптаторы для молодняка. В строениях уже установлены бетонные ограждения-кормушки и раздвижные ворота. На подходе строительство двух коровников - заказаны необходимые металлоконструкции для их возведения. Выстроена водонапорная башня, а под землей проложено более километра водопровода.

Первый коровник будет готов уже 1 июня этого года. Предполагается, что первые 600 голов отборных телят сюда завезут из Бельгии к октябрю.

Леонид Коротков в последний раз посещал ферму 3 месяца назад. В этот раз он отметил, что такими высокими темпами в Амурской области строительство еще не велось. И в этом, по мнению губернатора, главная заслуга - серьезный подход к делу и проявление энтузиазма руководителей хозяйства, района и села.

Евгений Дуюнов напомнил, что в прошлом году в области началось строительство четырех комплексов. По инвестиционным кредитам сроком на восемь лет возводятся три фермы на 1 200 коров каждая. ЗАО "Агрофирма АНК" строит в Благовещенском районе, колхоз "Луч" - в Ивановском, СПК "Алексеевский" - в Бурейском. В Серышевском районе СПК "Колос" ведет строительство коровника на 400 ското-мест. Общая сметная стоимость четырех проектов - 582 миллиона рублей.