В Приамурье установилась аномально теплая погода. О новом рекорде амурской зимы 25 января корреспонденту ИА REGNUM рассказала ведущий специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

24 января в Приамурье установилась теплая, абсолютно не характерная для амурского региона погода. Синоптик подчеркивает: "О том, что нынешняя теплая зима является аномалией, много говорить уже не приходится. Но если в западных регионах страны зима практически вообще не начиналась, то в восточных мы все же успели почувствовать дыхание зимы. Однако волна тепла докатилась и до самых северных и восточных районов России, в том числе и до Амурской области".

По данным амурских синоптиков, атлантические воздушные массы уже несколько дней располагаются над Якутией и не позволяют выстуженному, арктическому воздуху опускаться на юг. Вместе с тем с районов Монголии выносится теплый воздух.

В частности, в Зейском и Магдагачинском районах, и на юге области температура воздуха повысилась до рекордных отметок: -2...-7. На ряде станций в этих районах отмечены рекордные для января температуры.

В областном центре, 24 января столбик термометра поднялся до отметки 0,4 градуса ниже нуля. Специалисты Амурского гидрометцентра отмечают, что это абсолютный рекорд для этого дня и второй результат для всего января, за весь столетний период наблюдений.

До сих пор первенство удерживал 1964 год, тогда 24 января была отмечена высокая температура воздуха -4,8. "А вообще в январе в Амурской области до столь высоких температур воздух нагревался лишь однажды, - говорит Елена Печкина. - Это было в 1983 году, когда в Благовещенске максимальные температуры держались в пределах 0-5 мороза в течение 4-х дней с 25 по 28 января, а 27 января столбик термометра поднялся до +0,2".

По прогнозам амурских синоптиков такая теплая погода сохранится до конца недели, а 30-31 января на территорию Амурской области выйдет циклон, который резко поменяет погодные условия.