25 января - Татьянин день - своим праздником считают не только девушки с именем Татьяна, но и все студенты России.

25 января (12 января по старому стилю) 1755 г. считается днем рождения Московского государственного университета (МГУ). В этот день - день памяти святой мученицы Татианы - императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета "для общей Отечеству славы", чтобы "возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание".

Святая Татьяна дочь знатных и богатых родителей, жила в Риме в III в. Тайно воспитанная родителями в христианской вере, она стала настоятельницей христианского храма.

В то время христиан за веру жестоко преследовали языческие императоры. Святая Татьяна была схвачена язычниками, ее потащили в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву языческому богу. Но произошло землетрясение, разрушившее статую Аполлона. Святую Татьяну мучили железными крючьями, заключили в храм Зевса, но идол пал и разбился. После этого Татьяну отдали на растерзание льву, но зверь не кинулся на мученицу, а стал ласкаться к ней. Татьяну бросили в огонь, но он не причинил ей вреда. Тогда ее привели на суд, судья вынес ей смертный приговор, святая Татьяна была усечена мечом.

Церковь причислила Татьяну к лику святых, а 25 января отмечается в православном календаре как день великомученицы Татьяны.