ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" подписали с администрацией Мурманской области и главами муниципальных образований соглашение о взаимодействии на 2007 год. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Кольской ГМК, соглашение определяет порядок взаимодействия всех сторон для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Мурманской области, сбалансированности бюджетов Мончегорска и Печенгского района, сохранения и развития существующего уровня социальной сферы муниципальных образований.

В документе содержится пункт об обязательстве компании координировать с правительством области вопросы, связанные с возможной реорганизацией ее структурных подразделений во избежание негативных социальных последствий. Соглашением утвержден график платежей компании в консолидированный бюджет области, их размер составит не менее 4151,6 млн. рублей. Документ готовился в связке с проектом областного бюджета на 2007 год.

"Соглашение - социально направленное, оно почти в два раза превышает показатели прошлого года с точки зрения уплаты "Норникелем" соответствующих налогов", - отметил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

По словам главы ОАО "Кольская ГМК" Евгения Потапова, "соглашение не надо рассматривать только как обязательство со стороны компании заплатить столько-то денег в бюджет и обязательство администрации их использовать. Это согласование усилий компании с усилиями правительства области по социально-экономическому развитию области".

В ближайшее время администрация готовится подписать подобные соглашения с другими предприятиями области.