За прошедшие сутки в Новосибирской области зарегистрировано 563 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, раскрыто 464 преступления, зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили травмы. Были задержаны 42 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 января сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

В селе Шурыгино Черепановского района в одном из частных домов утром 24 января был обнаружен труп 40-летней хозяйки. Женщина была задушена. Под подозрение оперативников попал сожитель погибшей, ранее судимый мужчина. После совместного застолья он задушил подругу эластичным бинтом.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Калининского РУВД раскрыли квартирную кражу, которая была зарегистрирована 17 января. Тогда у жительницы одного из домов по улице Тамбовской были похищены золотые украшения. Под подозрение попали трое (двое подростков - девушка 14 лет и 16-летний юноша, возглавляла преступную группу 22-летняя женщина). Похищенное изъято, троица находится под подпиской о невыезде. Сейчас оперативники проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям.

Днем на улице Ватутина грабитель вырвал из рук прохожей сумочку, в которой находился сотовый телефон и 2 000 рублей. Уже через 20 минут похититель ходил по площади К. Маркса и предлагал телефон потенциальным покупателям. В роли покупателя выступил сотрудник милиции. В итоге - похищенный телефон изъят, грабитель - ранее судимый 29-летний житель улицы Вертковской - задержан.

"Телефонный мошенник" по горячим следам задержан в Ленинском районе. Днем 24 января он позвонил в квартиру одной из местных жительниц и сообщил, что ее сын совершил ДТП и "для решения вопроса" срочно необходима сумма в 20 000 рублей. Женщина сообщила о звонке в милицию. Через 1,5 часа при передаче денег мошенника - 35-летнего гражданина - задержали сотрудники уголовного розыска Кировского РУВД. Проводится расследование.