С 24 по 25 января в Омской области произошло 8 пожаров, в результате которых погибли 3 человека. Общий материальный ущерб составил более 169 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 25 января начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

В поселке Усть-Шиш горел магазин смешанных товаров. К моменту прибытия пожарных происходило интенсивное горение внутри магазина, обрушение кровли. Огнем повреждены магазин на площади 25 кв. м и товароматериальные ценности. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (оставлен включенным масляный радиатор). Материальный ущерб оценивается в 150 000 рублей.

В Кировском округе города Омска произошел пожар в частном доме по адресу: переулок Муромцева, 13. На момент прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление, интенсивное горение внутри дома. Огнем повреждена кухня. В ходе тушения пожара в комнате на полу была обнаружена с признаками жизни хозяйка 1962 года рождения, которая скончалась чуть позже в автомобиле скорой помощи. В кухне на полу пожарными были обнаружены два человека без признаков жизни: квартирант 1959 года рождения и сожительница квартиранта. Причина смерти погибших устанавливается. По словам соседей, погибшие накануне пожара употребляли спиртные напитки. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем (виновные устанавливаются). Материальный ущерб оценивается в 3 000 рублей.