В 2006 году в службу занятости населения города Кемерово за содействием в трудоустройстве и консультациями обратились 82 тыс. человек. Около 13 тыс. из них поставили на учет, статус безработного получили более 9 тыс. граждан. Об этом 25 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила инспектор отдела информационной политики кемеровского Центра занятости населения (ЦЗН) Елена Зубарева.

Доля незанятых трудовой деятельностью граждан, нашедших работу при посредничестве службы занятости, составила 34% от общего числа стоящих на учете. При финансовой поддержке Центра временно заняты в свободное от учебы время были 1,5 тыс. учащихся.

По данным кемеровского ЦЗН, среди населения и работодателей заслуженной популярностью пользуются массовые мероприятия - ярмарки и мини-ярмарки вакансий. За год их прошло 160 (из них 11 крупных ярмарок), в которых участвовали более 500 работодателей, было выставлено 7,7 тыс. вакансий. Мероприятия посетили свыше 9 тыс. человек, более 3 тыс. из них пригласили на собеседование.

Как отметила Зубарева, не менее эффективно проходили и мини-ярмарки. За год провели 149 таких мероприятий (более 3 тыс. вакансий), на которых присутствовали 744 организации и 5 тыс. человек, из них приглашение на работу получили 2,5 тыс. посетителей.

Массовые мероприятия не обошли стороной и молодежь. В информационном "Дне учебных заведений" приняли участие 36 организаций. Мероприятие посетили учащиеся 32 учебных заведений города Кемерово и Кемеровского района (более 1,2 тыс. человек). Впервые среди посетителей оказались учащиеся других городов Кузбасса, а также не только школьники, но и учащиеся профессиональных училищ.

В "Ярмарке вакансий для школьников и студентов на период летних каникул" участвовало 43 организации, которые выставили более 1,3 тыс. вакансий. Из 1,2 тыс. посетителей около 500 человек нашли работу на лето. "День Молодого специалиста" посетили более 1 тыс. выпускников. 67 организаций предложили 1 тыс. вакансий, 450 выпускников работодатели пригласили для дальнейшего трудоустройства.

"В 2006 году возросла посещаемость информационных центров "Вакансия" и "Кировчанин" жителями Рудничного и Кировского районов, - добавила инспектор Центра занятости. - В течение года специалисты центров проконсультировали около 16 тыс. граждан, провели 45 мини-ярмарок, на которых присутствовало 87 организаций. Почти 200 посетителей познакомились с более 200 вакансиями. Работодатели на мини-ярмарках отобрали 57 человек, еще 49 - по конкурсному отбору".