В рамках республиканской программы "Дом для молодой семьи" в Коми в 2006 году 81 семья получила субсидии на приобретение жилья. Об этом "КомиОнлайну" сообщили в министерстве образования и высшей школы региона.

Всего на эти цели в 2006 году было предусмотрено 17,45 миллиона рублей, в том числе 7,29 миллиона из федеральной казны. Приобретено 69 квартир (в том числе 4 - по ипотеке), 12 семей построили жилье сами.

Как отметили в министерстве, в 2007 году на реализацию этой программы предусмотрено 15,78 миллиона рублей (в том числе 5,62 миллиона рублей - из федерального бюджета). Кроме того, по муниципальной программе "Жилище" запланированы средства для выплаты субсидий молодежи в размере 6,7 миллиона рублей, что позволит предоставить денежную помощь 63 молодым семьям.

"При участии в программе пришлось столкнуться с бюрократическими моментами: с 2003 года мы стояли в очереди на погашение 2/3 процентной ставки по кредиту на покупку жилья, поэтому основная проблема - это переход с этой программы на "Дом для молодой семьи", - рассказала корреспонденту "КомиОнлайна" сыктывкарка Елена, которая уже получила сертификат на жилье. - Около трех месяцев у нас ушло на переоформление одной справки. Сертификат на жилье мы получили в декабре 2006 года. Я считаю, что подобные программы должны быть, это очень большая поддержка молодым семьям".

Другая жительница Сыктывкара Юлия, которая тоже пыталась стать участницей программы "Дом для молодой семьи", не очень довольна ей и не верит, что можно в настоящее время получить какие-то льготы от государства. Собеседница не уверена в том, что субсидии будет достаточно, чтобы приобрести жилье, "особенно, учитывая нынешние доходы населения и рост цен на сыктывкарскую недвижимость". "Также очень много нюансов по этой подпрограмме, - отметила она. - В частности, мы не смогли стать ее участниками лишь потому, что муж прописан в другом регионе, а для получения сертификата на жилье необходима городская прописка, причем постоянная".