В Мариинске Кемеровской области у 46-летнего мужчины участковые совместно с оперативниками уголовного розыска изъяли одноствольное охотничье ружье ТОЗ-18 16 калибра. Хранилось оно в "подвешенном" состоянии - на гвоздике в кладовке. Как 25 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Юлия Ускова, владелец пояснил, что приобрел ружье на одном из новосибирских рынков. Пользовался им исключительно в мирных целях - ходил на охоту. Регистрировать ружье не спешил, на руках нет никаких документов на него.

"Впрочем, мужчина и сам не удосужился зарегистрироваться, хотя приехал в Мариинский район почти год назад, за это его уже наказывали в административном порядке", - отметила Ускова. Кроме ружья, в доме хранилось еще несколько предметов сопутствующей атрибутики: под матрасом лежал подсумок с 8 патронами и патронташ с тремя патронами, в деревянном ящике милиционеры нашли банку с порохом, сечку (измельченная дробь), два десятка гильз, почти килограмм дроби. В настоящее время сотрудники милиции проверяют происхождение всего изъятого и уточняют "родословную" мужчины, в частности предстоит проверить его на судимость.

Сотрудники уголовного розыска Кемерова раскрыли разбойное нападение на магазин. Рано утром 24 января туда зашли мужчина и женщина в масках. Угрожая продавцу топором, закрыли ее в подсобном помещении и принялись собирать спиртное, сигареты, вырученные деньги, забрали сотовый телефон (общая сумма ущерба сейчас устанавливается). "Магазин оборудован кнопкой тревожной сигнализации, однако в этот раз продавец не смогла ею воспользоваться по одной простой причине - в целях экономии хозяин точки сократил время, в течение которого магазин находился под охраной, - добавила Юлия Ускова. - "Налетчики" пришли после часа "X". Далее пара вернулась домой, где, видимо, отметила удачное мероприятие". После мужчина пошел сбывать похищенный товар, а когда вернулся, то не смог попасть в квартиру. Его сожительница после большого количества выпитого дверь не открыла. Тогда глава семьи решил попасть домой через балкон, спустившись от соседей сверху по веревке. Но не рассчитал - веревка оборвалась. Прибывшие на место происшествия оперативники нашли в сумке погибшего часть похищенных вещей и документы, удостоверяющие личность. Подозреваемая в настоящий момент арестована по 91 статье УПК РФ. Ведется следствие.

В Прокопьевске милиционеры задержали троих подростков, подозреваемых в совершении грабежа. Шестнадцатилетняя девочка и два ее друга-ровесника вечером на автобусной остановке подошли к 12-летнему мальчику и попросили у него сотовый, чтобы срочно позвонить. Получив отказ, повалили мальчишку в сугроб, стали тыкать его зажигалкой (якобы это нож) и отобрали сотовый и коньки. После этого пошли "заметать" следы. Чужой "мобильник" обменяли с доплатой на более современный, продали его, выручку поделили. Коньки тоже успели реализовать. Потерпевший узнал девушку, как выяснилось, она учится с ним в одной школе. Там же, как оказалось позже, "грызет" научный гранит один из нападавших парней. Оперативники установили личность третьего подозреваемого и восстановили торговую цепочку. Сейчас все похищенное изъято и возвращено законному владельцу. "Что толкнуло подростков на совершение такого преступления, сейчас предстоит выяснить сотрудникам милиции, ребята никогда раньше ни в чем подобном замечены не были, на учете не состояли, да и живут в благополучных семьях", - сказала референт ГУВД.