В 2007 году базовый размер ежемесячного пособия на ребенка в Приморском крае увеличивается до 100 рублей (было 90 рублей), а с учетом дальневосточного коэффициента - до 120 рублей. Постановление о порядке назначения и выплат "детских" подписал губернатор края Сергей Дарькин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 января в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения администрации края, сегодня детские пособия получают почти 83,5 тысяч юных приморцев. Около 13 тысяч детей, получающих пособия, воспитываются в неполных семьях. Согласно документу после повышения базового размера пособия одиноким мамам полагается 240 рублей. Семьи, где один из родителей уклоняется от алиментов, будут получать по 180 рублей ежемесячно. В Приморском крае такое пособие назначено около 70 детям.

"В последние годы в Приморье детские пособия выплачиваются в срок. Вместе с тем, из краевого бюджета финансируется выплата задолженности по пособиям прошлых лет. На этот год на выплату долгов запланировано 10 миллионов рублей. Всем приморским семьям, обратившимся в органы соцзащиты, задолженность по "детским" полностью погашена уже в 2006 году. Специалисты департамента приглашают всех, кто по каким-либо причинам не получил положенные выплаты, обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства", - отметили в пресс-центре.