Парламент Эстонии прервал сегодня, 24 января, обсуждение во втором чтении законопроекта о сносе запрещенных сооружений, инициированного четырьмя парламентскими партиями. Как сообщает Postimees, "за" предложение Центристской партии прервать обсуждение проголосовали 32 депутата, представляющие Центристскую партию и Народный союз. "Против" выступили 24 реформиста и члена фракции Союза Отечества и Res Publica.

Согласно законопроекту, запрещенными для строительства или экспонирования в общественных местах предполагается объявить памятники, произведения монументального искусства и прочие сооружения, которые вызывают рознь или нарушают общественный порядок иным способом. Сегодня в ходе обсуждения, по данным Postimees, в законопроект было внесено изменение, согласно которому запрет не распространяется на объекты, возведенные на законных основаниях. В случае нарушения запрета министр внутренних дел Эстонии может сделать предписание о переносе сооружения или прекращении его экспонирования. Если собственник сооружения не выполняет предписание, то министр наделяется правом (после соответствующего решения административного суда) принять меры к его исполнению или наложить штраф на нарушителя до 150 000 крон. Срок исполнения предписания не может быть короче, чем один год. Кроме того, решено внести в проект поправку, согласно которой в случае его принятия, закон вошел бы в силу с 1 января 2008 года. Обсуждение законопроекта будет продолжено в феврале.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 ноября 2006 года парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", допускающий, в частности, демонтаж "Бронзового солдата" в Таллине. Напомним также, что 10 января был принят закон "О защите воинских захоронений", который вносился с одном пакете с проектом закона "О сносе запрещенных сооружений".