"Во время проведения выборов в парламент, органы внутренних дел будут работать в особом режиме во избежание каких-либо эксцессов, особенно в Гальском районе". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, заявил на пресс-конференции 24 января председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. На 24 января, 15 инициативных групп уже представили подписные листы в Центральную избирательную комиссию.

Табагуа выразил недовольство тем, что некоторые электронные СМИ дают неточные данные о предвыборной компании. Он сообщил, что официальная информация ЦИК будет передаваться через информационное агентство "Апсныпресс". "Это не означает, что я отказываюсь общаться с другими журналистами и давать интервью. Речь идет об официальных сообщениях ЦИК. Я еще раз подчеркиваю, что работа Центризбиркома должна быть прозрачной, и мы все для этого делаем. ЦИК открыт для всех", - отметил Табагуа.

По его словам, ЦИК выступает за то, чтобы на страницах прессы и в электронных СМИ публиковалась проверенная информация Председатель Центризбиркома также призвал журналистов следовать этическим нормам и избегать т.н. "черного пиара". В ближайшие дни ЦИК намерен организовать встречу с представителями политических партий и движений. "Мы хотим обратиться к общественно-политическим движениям, партиям, общественным организациям с просьбой воздерживаться от взаимных оскорблений, быть корректными в предвыборной полемике. Самое главное, чтобы все участники выборной кампании строго соблюдали закон о выборах", - подчеркнул Табагуа. "Мы должны провести выборы строго в соответствии с законом, учесть ошибки прошлого", - сказал он. Председатель ЦИК не исключает, что во многих округах будет повторное голосование. "Во многих округах на одно место претендуют по 4 - 5, а то и 6 кандидатов и набрать в первом туре более 50% голосов достаточно сложно", - заметил Табагуа.

Для проведения выборов в парламент Абхазии организовано 189 избирательных участков.