ОАО "ЮГК ТГК-8" направила очередной пакет документов в администрацию города Махачкала (Республика Дагестан) с предложениями по урегулированию вопросов погашения задолженности и оплаты текущих платежей за потребленную тепловую энергию. Как сообщили ИА REGNUM в PR-службе компании, в течение отопительного сезона 2005-2006 года руководство компании неоднократно обращалось в администрацию города по вопросам реструктуризации и погашения задолженности в полном объеме, а также оплаты за текущие платежи.

По состоянию на 1 января 2007 года, сумма долга МУП "Махачкалатеплоэнерго" перед энергетиками остается 94,6 млн. рублей. Несмотря на это, ОАО "ЮГК ТГК-8" с 18 ноября 2006 года в дома жителей города были включены горячая вода и тепло. Тем не менее, накопившиеся неплатежи существенно влияют на качественное обеспечение жителей Махачкалы теплом в течение всего осенне-зимнего периода, так и своевременную оплату за потребленный газ.

19 января 2007 года энергетиками к рассмотрению всех заинтересованных сторон был предложен пакет документов, включающий проект четырехстороннего Соглашения между ОАО "ЮГК ТГК-8", администрацией Махачкалы, ООО "Кавказрегионгаз" и МУП "Махачкалатеплоэнерго". "Такое соглашение позволит синхронизировать платежи за отпускаемую тепловую энергию и газ", - считают в ТГК - 8.

Кроме того, было представлено дополнительное соглашение по упорядочению договорных взаимоотношений между ОАО "ЮГК ТГК-8" и МУП "Махачкалатеплоэнерго" в связи с ликвидацией МУП "Городской единый расчетный центр жилищно-коммунальных платежей", а также схема упорядочения текущих платежей по взаиморасчетам между МУП "Махачкалатеплоэнерго" и ОАО "ЮГК ТГК-8".

В настоящее время администрацией Махачкалы рассматривается вопрос погашения дебиторской задолженности перед энергетиками за предыдущий отопительный период.