Прокуратурой Элисты возбуждено уголовное дело по фактам избиения неустановленными сотрудниками милиции гражданина, доставленного в УВД Элисты.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением спецсредств) и 161 (грабеж) Уголовного кодекса РФ.

В прокуратуре добавили, что проведенной проверкой установлено, что в ночь с 17 на 18 ноября 2006 года трое сотрудников милиции, находясь в здании УВД Элисты, пристегнули доставленного за совершение административного правонарушения гражданина к ограждению ИВС, после чего нанесли ему множественные удары, применяя в ходе избиения спецсредства - металлические наручники и резиновые палки. Сразу после избиения один из сотрудников милиции похитил сотовый телефон потерпевшего.

В настоящее время установлен один из сотрудников милиции, который опознан потерпевшим. Подозреваемый задержан, личности других двух милиционеров устанавливаются.