Сегодня, 24 января, в Министерстве сельского хозяйства РФ, состоялось подписание соглашения по развитию агропромышленного комплекса Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, документ подписали вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, согласно утвержденной концепции, на поддержку сельского хозяйства Псковской области будет направлено 2,5 млрд. рублей. В рамках программы реализуют комплекс мероприятий по развитию сельского хозяйства региона, предусматривающий серьезную государственную поддержку сельхозпроизводителей. Финансовые средства будут направлены в Псковскую область преимущественно в форме долгосрочных 8-летних сельхозкредитов. Сельхозпроизводители получат их на льготных условиях. Субсидирование процентной ставки по кредитам будет идти за счет областного и федерального бюджета в соотношении 1/3 к 2/3. Таким образом, планируемая ежегодная сумма финансирования из областного бюджета составит 70 млн. рублей, из федерального - 140 млн. рублей.

В рамках концепции работа пойдет по трем основным направлениям - строительство, реконструкция и модернизация животноводческих ферм, техническое перевооружение, проведение землеустроительных работ.