24 января в Омске состоялась презентация журналов, изданных министерством культуры Омской области, - "Москва" и "Омское наследие". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Одиннадцатый номер журнала "Москва" полностью посвящен творчеству поэтов, прозаиков, культурологов, искусствоведов, судьбы которых неразрывно связаны с Омским Прииртышьем. В своем выступлении известная поэтесса Татьяна Четверикова отметила: "...Я - издатель со стажем и смотрю на все с радостью. Пробиться в столичный журнал трудно, и я благодарна, что министерство культуры выступило посредником между писателями и издателями. В Сибири живут талантливые люди и о них должна знать вся Россия".

Журнал вышел пятитысячным тиражом, и уже говорят о большом общественном резонансе, отметили в министерстве. Куратор проекта Сергей Прокопьев передал слова издателей, которые говорят, что "... ваш журнал получился интеллектуально более плотным и сконцентрированным по наполнению, чем даже "московские" выпуски, мы потрясены талантами ваших поэтов и писателей, глубиной их творчества, цельностью...". Поступили и предложения о сотрудничестве с омскими литераторами, так, по словам председателя областной общественной организации "Союза писателей России" Валентины Ерофеевой-Тверской особую заинтересованность уже проявили в "Невском альманахе", "Литературной газете", в журналах "Академия поэзии" и "Российский литератор". В журнале "Москва" настоящим открытием назвали Александра Дерюшева из Тары.

На презентации говорилось и о новом отраслевом журнале "Омское наследие". Его единодушно назвали визитной карточкой региона, на его страницах рассказывается о самых значимых проектах и достижениях культуры Омской области. Министерство культуры продолжит выпуск "Омского наследия", а также в 2007 году состоятся презентации альбомов "Формула времени (Культура и искусство Омской области на рубеже веков и тысячелетий)", "Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин". Новые времена", альбома по итогам I Всероссийского фестиваля "Панорама музыкальных театров России". В марте произойдет знакомство читателей с собранием сочинений Г.А. Вяткина в 5 томах, идет работа над изданием книги "Успенский кафедральный собор".