В еженедельнике "День" 17 января вышла статья под названием "Клюнули на все". В ней говорится о том, что средняя начисленная зарплата в Удмуртии в октябре составила 8062 рублей. "Это чуть больше, чем в сентябре, но меньше, чем в августе. Упасть ниже ей не дали работники бюджетной сферы. По данным статистики, средняя октябрьская зарплата преподавателей увеличилась по сравнению с сентябрьской с 5495 до 6119 рублей, в здравоохранении за тот же период возросла с 6062 до 6661 рублей, а в органах власти и управления - с 11665 до 12030 рублей. Однако это лишь нивелировало общее снижение в реальном секторе, где долгое время лидером по зарплате были нефтяники. Еще до начала процесса торможения в экономике Удмуртии своего рода симптомом наступающих трудностей стал новый виток сокращения численности работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях республики. В третьем квартале 2006 года среднесписочная численность занятых сократилась на 6,9 тысячи человек. В октябре численность работающих в Удмуртии уменьшилась в общей сложности еще на 900 человек. Особенно, так же, как и в сентябре, пострадали те, кто был занят в сельском хозяйстве. На 600 человек в октябре уменьшилось число занятых в строительной отрасли.

"В ноябре ситуация на рынке занятости стала еще жестче. Впервые с начала прошлого года на учет в службе занятости было поставлено больше, чем за аналогичный период 2005 года, а снято с учета наоборот меньше. Всего в ноябре статус безработного получили 4,9 тыс. человек, при этом 3,5 тыс. человек потеряли этот дающий право на пособие статус. Наконец, к началу декабря увеличилась конкуренция на рынке труда. Если в октябре на одно вакантное место претендовал один человек, то в конце ноября в среднем 1,2 человека", пишет издание.

"Аргументы и факты в Удмуртии" 17 января в статье под названием "Протрезвели..." пишут о том, что настроение ижевчан после затяжных праздников меняется не в лучшую сторону. "Деньги уже закончились, а квитки на оплату различных услуг и ценники в магазинах не радуют. Как же больно с Нового года ударила нас инфляция? На 8% подорожало электричество, газ - на 15%. Плата за проезд в общественном транспорте уже выросла на рубль и составила 7 рублей, а на коммерческом (маршрут № 52) - даже до 10 рублей. Ожидается рост цен на спиртное и сигареты. Водка подорожает на 5-7 рублей. Вино поднимется в цене ещё больше - на 10-30 рублей. Курение станет разорительной привычкой. Сигареты уже подорожали от 2 до 10 рублей за пачку. Любителям дешёвых папирос надо готовиться к летнему повышению цен: с 1 июля и на "Беломорканал", и на "Казбек" вырастет акциз.

Плата за телефон увеличится только с февраля, но довольно резко. Например, для тех, кто предпочтёт только абонентскую плату, увеличение составит 110 рублей", пишут "Аргументы и факты в Удмуртии".

Еженедельник "Центр" 17 января рассказывает о том, что с наступлением нового года в Ижевске вновь подорожал хлеб. "Выросли в цене самые народные сорта хлеба - дарницкий и пшеничный. К примеру, стандартная 600-граммовая буханка пшеничного из муки первого сорта стоит уже 11 рублей. Хотя еще совсем недавно, в декабре прошлого года, республиканские власти обещали, что в ближайшее время стоимость хлебобулочных изделий меняться не будет. Напомним, в декабре цены на хлеб в Ижевске повышались дважды - в начале и в конце месяца. Тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Николай Собин мотивировал подорожание главного продукта питания увеличением стоимости энергоносителей и топлива. По прогнозам специалистов, в очередной раз цены на хлебобулочные изделия повысятся весной этого года. Не исключено, что вместе с ними подорожают также и кондитерские изделия", пишет "Центр".