УВД города Новосибирска возбудило уголовное дело по факту публикации "Новосибирские геи "дружат" с чеченцами" в газете "Версия в Новосибирске". Уголовное дело № 49578 возбуждено по ч. 2 ст. 129 УК РФ: "Клевета, распространенная через СМИ". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM потерпевший, новосибирский журналист Дмитрий Виноградов, сейчас дело передано по месту регистрации газеты - в отдел дознания РОВД Центрального района Новосибирска. Адвокатом Виноградова стал известный красноярский правозащитник Александр Глисков, специализирующийся на работе со СМИ.

Вторая часть статьи No. 129 "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации" предусматривает наказание штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Напомним, что в заметке "Новосибирские геи "дружат" с чеченцами" сообщалось, что якобы "при расследовании последствий недавнего террористического акта в Москве сотрудниками группы "Альфа" была обнаружена золотая книга особо уважаемых посетителей того самого, контролируемого чеченцами, гей-клуба, в котором террористы предположительно устроили склад взрывчатки и оружия перед терактом и откуда, проломив стену в здание ДК, ворвались бойцы спецподразделений". Интрига на этом не заканчивается - читатели "Версии" узнали, что "следователи Генеральной прокуратуры в списке посетителей обнаружили и несколько фамилий наших земляков-новосибирцев. Так, к примеру, под номером 867 в этом перечне фигурирует небезызвестный деятель околожурналистских кругов нашего города Дмитрий Виноградов, выступавший, согласно записям, в качестве "Анжелы", предпочитавшей "властных и горячих" кавказцев".