Результаты проверок пожарной безопасности в наркологических и психоневрологических учреждениях Архангельской области неутешительны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель начальника ГУ МЧС по Госпожнадзору по Архангельской области Владимир Патракеев.

По его словам, по предварительным данным, составлено 23 административных протокола, 2 учреждения получили предписания на приостановку работы объектов - Областной психиатрической больницы в пос. Талаги и Ширшинского психоневрологического диспансера. "В большинстве случаев выявления нарушений фигурировали: отсутствие автоматизированной пожарной сигнализации и оповещения граждан, нарушения при монтаже электропроводки и оборудования, а также не регулярный ремонт помещений и техническое обслуживание оборудования", - заявил Патракеев. Кроме того, он добавил, что в некоторых случаях выявлено отсутствие должного контроля со стороны руководства больниц, как, например в Талажской. По словам Патракеева, проверка систем пожарной безопасности учреждения проходила весной 2006 года. "Тогда было выявлено 116 пунктов нарушений, 12 сотрудников больницы были привлечены к административной ответственности, - сказал он. - Однако, как показало время, не все нарушения были устранены, так как уже этой зимой там произошло возгорание".

Владимир Патракеев также добавил, что из всех учреждений, прошедших проверку систем пожбезопасности, лишь в Северодвинском психоневрологическом диспансере не было выявлено ни одного нарушения.