За прошедшую неделю уровень цен на Московском рынке недвижимости остался стабильным, отмечает аналитическая служба ИА DAILYSTROY. Уже привычные колебания среднего значения в диапазоне $5 030 - 5 100 за квадратный метр в течение последних четырех месяцев пока не позволяют говорить, как о начале тенденции к коррекции рынка, так и о начале нового периода роста цен. Средняя цена на рынке составила $5 047 за квадратный метр. В различных сегментах рынка также по-прежнему наблюдаются стабильные цены. В сегменте бизнес-класса средневзвешенная цена составила $5 378 за квадратный метр, в сегменте эконом-класса $4 200, в сегменте жилья с низкими потребительскими характеристиками - $3 661. На первичном рынке Москвы уровень цен практически не изменился. Средневзвешенный рост цен не превысил десятой доли процента. Только в сегменте эконом-класса на первичном рынке Москвы средневзвешенный прирост цен впервые стал отрицательным и составил (-0,1%).

Если говорить о вторичном рынке Подмосковья, то здесь стабильность, наблюдавшаяся в конце декабря - начале января вновь сменилась некоторым ускорением роста цен до 2,2-2,7% в третьей и первой зонах удаленности от МКАД. Пока делать выводы о возобновлении тенденции к росту рано, поскольку на первом этапе стабилизации цен в Подмосковье возможен "структурный рост" за счет коррекции структуры предложения на рынке. Пока же в 1 зоне удаленности от МКАД, в которой находятся города -спутники Москвы средний уровень цен составил $2 998 за квадратный метр, во второй зоне $2 429, и в третьей зоне удаленности от МКАД -$1 957. На первичном рынке Подмосковья в январе средневзвешенный рост цен составил примерно 1%.

Как нам представляется, в ближайшее время стабильное состояние рынка всего Московского региона укрепится. Первые признаки оживления ожидаются в середине февраля 2007 года.

Более подробная информация опубликована в разделе "Индексы".