Если предстоящие в Армении выборы не будут проведены в соответствии с международными стандартами, вопрос участия республики в программе "Вызовы тысячелетия" будет пересмотрен. Об этом на пресс-конференции 24 января сообщил временный поверенный в делах США в Армении, вице-посол Энтони Годфри.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в ноябре прошлого года совет директоров "Вызовы тысячелетия" принял решение о том, что действие программы в Армении в 2007 году будет продолжено. Данное решение было принято на основании данных, предоставленных правительством Армении, госструктурами США, а также оценки независимых экспертов. Он проинформировал, что в Армении зарегистрированы очень хорошие показатели экономических свобод, а также показатели сферы инвестиций в человеческий капитал. Опасения у совета директоров фонда "Вызовы тысячелетия" вызывает сфера справедливого управления, политических прав и гражданских свобод. "Мы поощряем намерения правительства Армении, направленные на разработку специального плана исправления недостатков", - заметил он. В целом, заметил дипломат, вопрос дальнейшего участия Армении в программе может быть пересмотрен в случае резкого снижения любого из вышеуказанных показателей. При этом, Годфри заметил, что оптимистично настроен и считает, что "в текущем году этого не произойдет".

В свою очередь, глава ереванского офиса фонда "Вызовы тысячелетия" Алекс Рассин проинформировал, что в текущем году в рамках программы планируется разработка проектов реконструкции дорог и оросительных систем, а также предоставление содействия развитию фермерских хозяйств. При этом, он сообщил, что основные строительные работы будут начаты позже.