Сегодня, 24 января, шестеро представителей национально-демократических сил Казахстана, писатель Габбас Кабыш, кинорежиссер Калдыбай Абенов, политолог Жасарал Куаныш-Али, журналисты Рысбек Сарсенбаев и Жумаш Кокбори, предприниматель Рахым Аипулы заявили журналистам о своем несогласии с намерениями городских властей соорудить под Площадью Республики в Алма-Ате подземный многофункциональный общественный центр "Алмалы", передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению протестующих против планов строительства центра, возводить на этой площади торгово-развлекательный нельзя, так как это будет неуважением памяти жертв Декабрьских событий 1986 года, когда на эту площадь вышли представители казахстанской молодежи, протестуя против диктата центра. В обращении протестующих к акиму Алма-Аты Имангали Тасмагамбетову и президенту компании-застройщика Александру Беловичу заявлено, что протестующие не позволят надругаться над святыней, так как на площади в декабре 1986 года была пролита кровь людей. "К тому же за этой акцией вандализма, по нашему мнению, ясно просматривается и желание поскорее похоронить всякую память об этом эпохальном событии, лежащем в основе Независимости Казахстана, под звон монет, грохочущей музыкой и дерганными танцами", - подчеркивается в обращении.

Также отмечено, что против намерения строительства центра выступает и Демократическая партия "Настоящий Ак Жол". Как ранее сообщало ИА REGNUM, переменная глубина заложения будущего комплекса составит 4 этажа - от 14 -20 метров. Общий объем инвестиций в сооружение проекта составят около 20 миллиардов тенге (около 156 миллионов долларов США).