Губернатор Югры Александр Филипенко 24 января в Ханты-Мансийске вручил представителям 18 муниципальных образований ключи от 30 автомобилей скорой медицинской помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Современные реанимобили поступили в автономный округ в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. "В 2005 году удалось обновить автопарк скорой помощи на 50%. Машины все новые и оснащены современным медицинским оборудованием, - отметил Филипенко. - Это позволит врачам гораздо быстрее и качественнее оказывать необходимую людям медицинскую помощь".

Напомним, на оснащение лечебно-профилактических учреждений автомобилями скорой медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта в 2006 году было израсходовано 50 млн. рублей на приобретение 91 автомобиля. 61 автомобиль приобретен на средства окружного бюджета, 16 - из средств федерального бюджета, 14 машин - из средств муниципальных образований.

Как отметил директор окружного Департамента здравоохранения Виктор Вильгельм, при имевшихся ранее 186 единицах санавтотранспорта в настоящее время парк машин скорой помощи обновлен наполовину. В течение 2007 года потребности медицинских учреждений Югры в новых автомобилях будут удовлетворены.