МВД республики планирует административными методами ввести обязательное использование школьной одежды со светоотражателями для детей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 января на пресс-конференции министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов. "Мы хотим административно закрепить это в школах, чтобы дети обязательно носили одежду со светоотражающим элементом, - пояснил он. - Мы уже четыре раза проводили совещание с предприятиями легкой промышленности, чтобы появилась одежда со светоотражателями для всех: пенсионеров, детей, взрослых и, особенно, для рабочих. Сейчас главное заняться воспитанием правопослушного человека в вопросах безопасности дорожного движения. Если нам всем вместе это удастся, то ситуация изменится в лучшую сторону".

В то же время Наумов отметил, что даже при значительном росте транспорта (за 5 лет ежегодно на 15%) пока удается удерживать на том же уровне, что и десять лет назад, количество погибших и раненных. "У нас очень восприимчивое общество и с ними достаточно легко работать, но одних наших усилий - не будет, наверное, в полной мере достаточно. Мы призываем всех к этой проблеме", - сказал он.

Министр также сообщил, что в МВД не поступало каких-то дополнительных замечаний, связанных с новыми правилами дорожного движения. Напомним, что с 1 января 2006 года в республике вступили в силу новые ПДД, а с 1 апреля 2006 года использование тонированных автомобильных стекол разрешается только на машинах спецслужб, инкассации и узкого круга гражданских лиц.

"С учетом складывающихся сегодня замечаний мы, наверное, и не готовы к тому, чтобы через правила провести обязательное условие - наличие зимней резины, - сказал Наумов. - Сегодня есть граждане, которые пользуются транспортными средствами, которые стоят дешевле, чем резина и для них это проблемно. Использование дальнего и ближнего света - это должно быть удобно самому участнику дорожного движения и участник дорожного движения определяет это сам".