В Смоленске при администрации области начал работать Координационный совет по пограничной политике, который создан в целях координации деятельности областной власти и органов местного самоуправления, других административно-территориальных образований, а также подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия по защите государственной границы.

Как отметил председательствующий на первом заседании заместитель главы администрации области Александр Воротников, Координационный совет образован в соответствии с рекомендациями Комиссии по пограничной политике, действующей при полномочном представителе Президента России в Центральном Федеральном округе Г. Полтавченко. "События, которые происходят сегодня и в стране, и в мире, не позволяют расслабляться, требуя самого пристального нашего внимания именно в сфере пограничной безопасности. Тем более что Смоленщина, в отличие от многих других регионов Центра страны, - область пограничная и является западным форпостом России", - подчеркнул вице-губернатор.

С докладом об обстановке в приграничных районах Смоленской области (а таковых нынче семь) выступил заместитель начальника Смоленского пограничного отряда Владимир Коновалов. В регионе основные усилия органов власти и всех заинтересованных ведомств направляются на пресечение незаконной миграции, контрабанды наркотиков и материальных средств в страны Западной Европы. В 2002 году силами смоленских пограничников во взаимодействии с другими структурами пресечено 96 фактов нарушений границы.

Участники заседания рассмотрели проект положения о Совете и обсудили план работы на 2003 год. Председателем Координационного совета избран вице-губернатор и член Комиссии по пограничной политике при полпреде Президента РФ в ЦФО А. Воротников, заместителем - заместитель начальника Смоленского погранотряда В. Коновалов, секретарем - заместитель руководителя аппарата областной администрации, управляющий делами Ю. Селезнев, сообщает пресс-центр администрации области.