Под председательством первого заместителя главы администрации Смоленской области Александра Щелокова состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены причины неудовлетворительного состояния расчетов с ОАО "Смоленскэнерго" за отпущенную электрическую и тепловую энергию в Вяземском, Дорогобужском и Ярцевском районах. Именно в этих муниципальных образованиях возникла угроза отключений, о которых в области уже успели подзабыть.

Основной причиной возникшей ситуации, по мнению первого вице-губернатора А. Щелокова, стала недостаточно последовательная и недостаточно жесткая политика руководства указанных муниципальных образований. Их работа в этом направлении признана неудовлетворительной. Главам районов рекомендовано принять ряд мер для выхода из предкризисного состояния. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу с выборными районными органами власти о неизбежности перехода с 2003 года на общероссийский стандарт оплаты за тепловую и электроэнергию, сообщает пресс-центр администрации области. Не утратила своей актуальности проблема оплаты коммунальных услуг населением, она также требует серьезной координации действий.

В завершении совещания А. Щелоков еще раз подчеркнул, что вопросы своевременных расчетов с энергетиками и выплаты заработной платы должны находиться под самым пристальным вниманием власти. Сегодня необходимо мобилизоваться и любой ценой найти выход из создавшейся ситуации, а в перспективе - приложить максимум усилий, чтобы её не допустить. "Эта зима практически уже прошла, - оптимистично заметил Александр Щелоков, - самое время начать подготовку к предстоящей".