В 2007 году Министерство сельского хозяйства Челябинской области заключит договор с каждым хозяйством, и субсидии будут выделяться в зависимости от выполнения условий договора, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова, главными условиями договора будут сохранение и увеличение поголовья крупного рогатого скота, а также рост объемов производства молока и продуктивности животных.

Кроме этого, важным условием явится ожидаемый годовой приплод - он должен быть не менее 85 телят на 100 коров. Тогда хозяйство получит дотацию из областного бюджета в первой половине 2007 года. Если выход телят будет ниже 85%, то бюджетная поддержка поступит товаропроизводителю только после 15 декабря, по итогам года.

Как отметил первый вице-губернатор, необходимо повышение молочной продуктивности скота, поскольку это снизит себестоимость продукции. Уже в течение многих месяцев закупочные цены на молочных заводах не поднимаются выше 7,5 рублей за килограмм.