Стали известны имена победителей областного конкурса "Изобретатель года", который организовал Тюменский совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке областной администрации. Кстати, в последний раз подобный конкурс проводился 15 лет назад. Его устроители ставили своей целью выявить лучшие изобретения и рационализаторские предложения, направленные на решение актуальных проблем области.

Заявки на участие в новаторском состязании принимались с 1-го сентября. По словам организаторов, конкурс привлек внимание многих тюменцев. Всего поступило 118 заявок от 287 авторов. В своих проектах лучшие научные умы пытаются решить проблемы экологии, нефтегазовой промышленности, рационального использования ресурсов, повысить безопасность жизнедеятельности, усовершенствовать технику и оборудование. Среди участников учебные заведения, предприятия области, а также физические лица. Интересно, что организации проявили гораздо большую активность в конкурсе, чем многие ВУЗы. Так, от ТГУ поступило только 6 заявок, от строительной и медицинской академий по одной, а сельскохозяйственная академия вообще не была представлена в смотре, хотя на счету специалистов этого учебного заведения немало достойных и уже внедренных изобретений, говорят организаторы. Зато отличились сотрудники Нефтегазового университета, они подали около 20 заявок.

Больше всего на конкурсе представлено разработок в нефтегазовой отрасли и машиностроении. Выбирала лучшие изобретения специальная комиссия, в составе которой ведущие специалисты в области науки, техники, патентного права. Ее председателем выступил первый заместитель губернатора области Павел Митрофанов. Предпочтение жюри отдавала тем проектам, внедрение которых на предприятиях области даст наибольший экономический эффект, или они помогут оптимально решить какие-либо производственные проблемы.

По-настоящему стоящих изобретений оказалось немало, в итоге конкурсная комиссия определила 30 призовых мест: пять дипломов I, II, III степени и 15 поощрительных дипломов. Самыми титулованными оказались представители ТГНГУ, ООО "ТюменНИИгирпогаз" и ООО "Надымгазпром". Первое место поделили Николай Карнаухов, ректор ТГНГУ, Владимир Сехниашвили (ООО "ТюменНИИгипрогаз"), Булат Хайруллин ("Сибурмаш"), Алексей Осокин (ООО "Надымгазпром") и Евгений Скрябин (ТГМА). Почти все эти изобретения уже внедрены на предприятиях области и принесли ощутимую пользу.

Так, экономический эффект изобретения "Турбобур" Владимира Сехниашвили, внедренного в "Тюменбургазе", составил 4,2 млн рублей, а выгода от использования разработки на УКПГ Юбилейного месторождения изобретения Алексея Осокина - 28,6 млн рублей. Особенно отмечают организаторы единственное изобретение, представляющее медицинскую академию, автор - Евгений Скрябин. Он разработал единый взаимосвязанный комплекс устройств для диагностики и немедикаментозного лечения заболеваний позвоночника у беременных женщин. Что особенно важно, это изобретение не оказывает вредного воздействия на организмы матери и ребенка. Оно защищено шестью патентами и уже используется в родильных домах 14 городов и поселков Тюменской области.

В конкурсе заявлены также весьма перспективные новации, которые помогут решить экологические проблемы Тюменской области. Например, сотрудник архитектурно-строительной академии Александр Большаков знает, как с помощью химической обработки очистить загрязненные нефтью и нефтепродуктами почвы. Его способ прост, экономичен и эффективен, и применялся в депо Войновка и в ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт". Кстати, Александр Большаков награжден дипломом II-ой степени. Победителям вручили призы - телевизоры, видеомагнитофоны, магнитолы, а всем остальным участникам - часы.

По словам организаторов, теперь их главная задача - заинтересовать потенциальных инвесторов, предпринимателей и руководителей предприятий в использовании представленных на конкурсе разработок и тем самым помочь изобретателям воплотить в жизнь свои идеи. В этих целях Тюменский совет ВОИР выпустил справочное издание, которое будет распространяться среди предприятий области. В нем содержится краткая информация о каждом представленном на конкурсе изобретении.