"Я не думаю, что судьи Конституционного суда будут использовать Санкт-Петербург как дачу", - заявил сегодня, 24 января, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, комментируя одобрение Советом Федерации закона о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург.

Напомним, сегодня Совет Федерации одобрил законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург с созданием его представительства в Москве. "Если бы не было этого условия, это умалило бы права Конституционного суда", - заявил Тюльпанов и добавил, что "на практике никогда Конституционный суд не проводил заседания нигде кроме Москвы". Тюльпанов также отметил, что "состав судей меняется: думаю, новые судьи не будут ориентированы на Москву и будут спокойно жить и работать в Санкт-Петербурге".

Напомним, 1 февраля 2006 года законопроект о переносе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург был внесен в Государственную думу РФ. Планируется, Конституционный суд будет перенесен в Санкт-Петербург и размещен в здании Сената и Синода. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, общая сумма затрат составит 221 млн. рублей. Из них 179 млн. рублей пойдут на строительство жилых домов судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн. рублей - на переезд судей и сотрудников и их имущества, 3 млн. рублей - на перевозку архива документов и имущества самого суда, 30 млн. рублей - на приобретение мебели, 6 млн. рублей - на услуги связи. Отметим, что в эту сумму не входит реконструкция зданий Синода и Сената, которая должна проводиться отдельно за счет средств федерального бюджета. Парламент Санкт-Петербурга предполагает, что сам переезд и реконструкция зданий займут около полутора лет. Планируется, что для нужд Конституционного суда будет передан комплекс зданий Сената, Лаваля и зданий, расположенных на Галерной ул., 3. Также предполагается передать суду социально-бытовой комплекс на острове Крестовский и построить социально-бытовой комплекс в пос. Комарово. Планируется построить поликлинику на острове Крестовский, жилой дом и гаражный комплекс на 95 машин (ул. Фаянсовая, д. 18).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, предполагается, что для строительства дома для аппарата суда выделят два участка - 0,7 га под строительство жилого дома и 0,5 га для размещения социальных объектов (магазины, поликлиника, парковки и т.п.) - рядом со зданием администрации Приморского района у метро "Старая деревня" на улице Савушкина северо-западнее пересечения с Липовой аллеей и на Липовой аллее юго-западнее пересечения со Школьной улицей. Планируется, что дом будет высотой в 16 этажей, рассчитан на 210 квартир площадью 100-220 кв. метров каждая. Предполагается, что в доме смогут проживать около одной тысячи человек. Кроме того, запланировано строительство подземной стоянки, площадью более 6 тысяч кв. метров примерно на 200 машин. Сметная стоимость проекта пока не определена, так как он находится в стадии разработки.