Сегодня, 24 января, в Государственной думе РФ проходит правительственный час по итогам реализации национальных проектов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заседании принимают участие первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, министры сельского хозяйства и информационных технологий Алексей Гордеев и Леонид Рейман, а также сотрудники федеральных служб, министерств образования и здравоохранения. Главы Минобразования и Минздравсоцразвития Андрей Фурсенко и Михаил Зурабов не смогли присутствовать на заседании Госдумы.

Депутаты уже задали ряд вопросов Медведеву о ситуации поставками медицинского оборудования в регионы, о реализации программы обеспечения льготников лекарствами, о проблемах в сфере жилья. Медведев пояснил, что в 90-е годы никакой системной работы в направлениях, которым посвящены национальные проекты, не велось. Зато такая работа проводилась в 80-е годы, "поэтому мы и сопоставляем результаты не с 90-ми, а с 80-ми". Он подчеркнул, что у правительства есть контрольные цифры, к которым надо стремиться, и набор ответственных лиц происходит "снизу доверху, как принято говорить". Медведев рассказал, что в ближайшие 2 недели президиум по национальным проектам рассмотрит изменения в Жилищный кодекс, где будет отдельная глава, посвященная малоэтажному строительству.

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, заявил, что ситуация с общежитиями "в целом непростая". Он напомнил, что основная их масса - за исключением студенческих - передана муниципалитетам, поэтому ремонт этих общежитий затянулся. "Сейчас предприятия начали более активно заниматься теми общежитиями, где есть их рабочие. Думаю, что эта работа продолжится", - сказал Яковлев.

Касаясь вопроса поставок медицинского оборудования, Медведев заметил, что впервые отечественные производители получили возможность заказов внутри страны. По его словам, действительно есть некоторые проблемы: "Они действительно изголодались по деньгам; какие-то детали им приходится доводить до ума прямо с колес".

Отвечая на вопрос о финансировании программы льготного лекарственного обеспечения, в частности, в Ярославской области первый вице-премьер РФ сказал: "Проблема есть, но очевидно, что нет быстрого решения. Тем не менее, необходимые средства выделяются. Эта программа идет вне рамок национального проекта, но должна находиться в поле внимания власти".

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Руслан Хабриев отметил, что "мы занимаемся этой проблемой постоянно. Сейчас мы продолжаем гасить долги 2006 года, проводим экспертизу всех счетов. Эта работа завершится в течение первого квартала. Что касается 2007 года, поставки лекарств идут, выписано 2,5 млн. рецептов на сумму 2,7 млрд. рублей, в том числе лекарств от муковисцидоза, 1 млрд рублей проплачен".

Реагируя на обращение одного из парламентариев о катастрофической ситуации, сложившейся в Ярославской области в отношении обеспечения лекарствами от муковисцидоза, он сказал, что министерство разрабатывает целевую программу по обеспечению льготников дорогостоящими лекарствами, в том числе от этого заболевания. "Принято решение, что некоторые жесткости в порядке предоставления жилья молодым семьям установленные для прошлого года, мы в этом году смягчим. Будем надеяться, что количество молодых семей получивших квартиры, в этом году увеличится", - сообщил Медведев, комментируя данные о предоставлении жилья по программе обеспечения жильем молодых семей в 2006 году (33 тыс. семей). Вице-премьер признал, что это недостаточное количество. "Мы на президиуме по национальным проектам говорили о том, кого нужно относить к молодежи. Сегодня эти критерии (семья из 2 человек, каждый из которых не достиг 30 лет) очень жесткие. Наверно, мы подумаем, чтобы критерий молодежности расширить. В целом нужно создать условия, чтобы они были погружены в ипотечную накопительную программу".