Сегодня, 24 января, более 1,5 тыс. человек собрались на митинге возле Исторического музея в Москве против сноса в Таллине памятника Воину-освободителю. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ней участвуют активисты "Молодой гвардии", движений "Россия молодая" и других организаций. На месте находятся усиленные наряды милиции.

Напомним, в начале января 2007 года в Эстонии был принят закон "О защите воинских захоронений". Закон напрямую касается судьбы расположенного в Таллине памятника "Бронзовый солдат" и братской могилы красноармейцев возле него. Согласно закону, правительство через комиссию по воинским захоронениям Министерства обороны Эстонии может принимать решения о перезахоронении воинских останков из братских могил вопреки мнению общественности, решениям муниципальных властей и воле родственников погибших. Памятники возле воинских могил могут быть демонтированы и перенесены на новое место и восстановлены фрагментарно, а не в прежнем виде.

Данный законопроект был инициирован в сентябре 2006 года Реформистской партией и поддержан союзом правых партий Эстонии "Союз Отечества - Рес Публика" и Социал-демократической партией Эстонии. Правительство Эстонии 2 ноября не смогло прийти к единому мнению в вопросе законопроекта, так как против планов Реформистской партии выступили входящие в коалицию Центристская партия и "Народный Союз Эстонии". Однако при окончательном голосовании в парламенте Эстонии "за" законопроект высказались 66 депутатов, "против" - 6, воздержавшихся не было. Против данного закона выступили многочисленные общественные организации русской общины Эстонии.