80 000 получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет к уже существующим получателям добавляется в Омской области в 2007 году. Об этом заявил 24 января министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько на селекторном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

На совместном совещании региональных министерств труда и социального развития, образования и омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обсуждались вступившие в силу с 1 января 2007 г. изменения в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Было разъяснено - кого касаются изменения в федеральное законодательство. Во-первых, неработающие матери, отцы, опекуны и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, будут получать пособие в твердой сумме, то есть на первого ребенка - 1 725 рублей, на второго и последующих - 3 450 рублей. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия суммируется. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные либо усыновленные матерью данного ребенка.

Среди нововведений федерального законодательства и единовременная денежная выплата, предусмотренная при определении ребенка в семью в случае усыновления, оформления опеки. Предусмотрен такой же размер выплаты, как и при рождении ребенка - с учетом районного коэффициента - 9 200 руб.

Для работающих получателей размер пособия "привязан" к среднему заработку за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия на территории Омской области по уходу за первым ребенком - 1 725 рублей, и 3 450 рублей - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия будет равняться 40% заработка, но не более 6 900 рублей.