За 2006 год Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено 420 проверок органов власти, местного самоуправления, контролирующих органов, предприятий-природопользователей и иных организаций, в ходе которых выявлено более 3000 нарушений законности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

В целях устранения и профилактики нарушений законности прокуратурой внесено нарушителям 490 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 380 должностных лиц; административно наказано 216 виновников совершения экологических правонарушений; о недопустимости нарушений объявлено 90 предостережений; опротестовано 152 незаконных правовых акта; в суды заявлено 60 исков: о возмещении ущерба, о запрещении экологически вредной деятельности, о признании бездействий предприятий и органов местного самоуправления незаконными и возложении обязанности строительства очистных сооружений, выполнения иных необходимых природоохранных мероприятий.

Более трети всех выявленных за 2006 год нарушений пришлись на несоблюдение законодательства об отходах производства и потребления, отметили в прокуратуре.

Так, в течение 2006 года работниками Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры выявлены нарушения при эксплуатации 118 мест размещения и утилизации отходов, из них: 7 крупных бытовых свалок, 2 полигона промышленных отходов, 4 шламонакопителя и шламоотвала и 95 свалок муниципальных поселений; выявлено 10 несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, образовавшихся на территориях предприятий и садоводческих обществ, не желавших затрачивать средства на цивилизованные способы ликвидации мусора.

По результатам проверок свалок и полигонов прокуратурой внесено 112 представлений, заявлено 3 иска о запрещении эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов, нарушающих санитарные и экологические требования (в Камышинском, Ольховском и Дубовском районах Волгоградской области), руководитель одной из бытовых свалок Волгограда привлечен к уголовной ответственности в связи с отсутствием у предприятия лицензии на право обращения с опасными отходами, на других виновных лиц налагались штрафы в административном порядке.

Кроме того, следственным подразделением Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в 2006 году расследовано 79 уголовных дел экологической направленности. В их числе: 3 уголовных дела по фактам загрязнения атмосферного воздуха, 2 - в связи с незаконным обращением с отходами, по 2 уголовным делам привлечены должностные лица предприятий коммунальной сферы в связи с подачей населению питьевой воды, не соответствующей санитарным правилам и признанной опасной для жизни и здоровья. Выявлено и расследовано 16 уголовных дел в отношении работников торговли по фактам реализации рыбопродукции ненадлежащего качества. В ходе расследования было установлено, что в половине случаев данная продукция добывалась браконьерским путем.

Всего к уголовной ответственности привлечено 92 человека. Из 6 млн. 615 тыс. рублей причиненного экологическими преступлениями ущерба добровольно возмещено свыше 6 млн. 125 тыс. руб., что составляет почти 99%.