В Ставропольском крае осужден грабитель магазина сотовой связи, назвавший при ограблении свою фамилию и попросивший передать хозяину, кто его ограбил, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда. Осужденный признан виновным по ст.161 УК РФ (грабеж).

Из материалов дела следует, что 9 июня 2006 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый павильон магазина "Мобилка" города Михайловска и потребовал пригласить хозяина магазина. Продавец пояснил, что в данный момент хозяина в магазине нет. Осужденный повредил стеклянную витрину и забрал оттуда два сотовых телефона "Samsung D500" стоимостью 8 тыс. 990 рублей и "Samsung D800" стоимостью 11 тыс. 800 рублей, после чего ушел. При этом грабитель назвал свою фамилию и настоятельно попросил торгового работника рассказать хозяину, кто именно приходил и забрал сотовые телефоны.

На следующее утро грабитель осознал преступный характер своих действий, отнес телефонные трубки в магазин и возместил ущерб за разбитое стекло витрины.

Свои действия он объяснил тем, что за месяц до этого хозяин магазина "Мобилка" занял у него 500 долларов США на два месяца, а ему срочно понадобились деньги и таким образом он хотел поторопить должника вернуть долг. Потерпевший подтвердил факт займа денег, но о преждевременном возврате заемщик не говорил. После ограбления долг был возвращен.

Шпаковский районный суд при вынесении приговора учел, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб и явился с повинной и назначил 2 года лишения свободы. Однако с учетом того, что преступление осужденный совершил в период испытательного срока по приговору от 2004 года, ему было назначено наказание по совокупности приговоров в виде 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.